Страх нового.Как быть?

Стах помогает нам понять все наши потребности. Хотя, порой, цель страха — защитить нас, он также может помешать нам полностью реализовать свой потенциал.

Результаты недавних исследований Чепменского университета показали, что 90 % всех людей в мире вообще время от времени испытывают страх, а 40 % из них сталкиваются из-за этого страха с проблемами. Проблемы в свою очередь могут быть самыми разными, начиная легким психологическим дискомфортом и заканчивая депрессией и самоограничениями, неспособностью достигать успеха в жизни и становиться счастливым.

Так, например, страх перед новым может быть настолько силен, что мы годами живем не так, как хотели бы, и просто терпим.

❓ Что же делать, если мысленно человек готов начать менять свою жизнь, но страх нового мешает это сделать?

Для начала стоит разобраться, что представляет собой страх перемен, почему он возникает и какие техники помогут справиться с ним самостоятельно.

  1. Начните с малого. Думайте о преодолении своего страха как о лестнице- делайте это шаг за шагом. Если вы попытаетесь прыгнуть на несколько шагов вперед, ваши шансы потерять равновесие и упасть увеличатся.
  2. Примите страх. Примите, что вы боитесь, и сосредоточьте свои усилия на создании своего мужества, вместо того, чтобы избивать себя за совершенно естественную реакцию.
  3. Сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать. Вещи, которые не находятся под вашим контролем: сколько людей в тренажерном зале, работают ли все машины, достаточно ли места в раздевалке. Беспокоиться об этих вещах бесполезно, и вы должны сосредоточить свои усилия на том, что вы можете контролировать.
  4. Управляйте своими ожиданиями. Ожидание быстрых результатов также, вероятно, способствует вашему страху, поэтому внимательно посмотрите на свое мышление и ожидания и отрегулируйте их соответствующим образом.

4 ВОПРОСА, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ СТРАХ

В следующий раз, когда у вас будет выбор, который вызывает страх, спросите себя:

✅ Что произойдет, если я это сделаю?

✅ Что произойдет, если я этого не сделаю?

✅ Что не произойдет, если я это сделаю?

✅ Что не произойдет, если я этого не сделаю?

Когда мы говорим в контексте вызова, чего-то нового для нас, то стоит поговорить со свои страхом. Почувствовать, где он в теле живет, увидеть какой он формы, цвета, на что или на кого похож. Сделать страх в своем воображении живым существом, и так глядя ему в глаза не затейливо спросить: «А что важного ты для меня хочешь?»

И помним, что страх — это возможность для смелости, а не доказательство трусости (Джон Маккейн).

Поделиться в социальных сетях