Мифы о коучинге

Существует большое количество мифов о коучинге и мы хотели бы развеять некоторые из них.

Миф 1: ПРОФЕССИИ КОУЧ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

В общероссийском классификаторе профессий действительно пока отсутствует такая профессия, как коуч (но это временно!). Поэтому многие думают, что она выдуманная.

Однако на международном уровне такая профессия существует и регулируется коучинговыми ассоциациями (например, Международной Федерацией Коучинга ICF). Ассоциации аккредитуют школы коучинга, сертифицируют коучей на уровни ACC / PCC / MCC, устанавливают правила работы и контролируют их соблюдение.

Как и у любой профессии в коучинге есть стандарты, которыми регламентируется работа и этический кодекс.

Сейчас все чаще можно заметить, что крупные организации нанимают в штат профессиональных коучей и руководители идут обучаться коучинговому подходу для эффективной работы с командой.

Исходя из этого можно сделать вывод, что коуч – это профессия, которая ценится во всем мире и регулируется международными стандартами!

Миф 2: КОУЧ РАССКАЖЕТ КАК МНЕ НУЖНО ЖИТЬ

На самом деле профессиональный коуч не даёт советов клиентам. Коуч работает с мышлением, и через развивающие вопросы помогает клиенту сформулировать собственные ответы. Он верит в потенциал клиента и знает, что он найдёт наилучшее решение для достижения цели.

В основе отношений коуча и клиента лежат:

▪️ доверие

▪️ недирективность

▪️ безоценочность

▪️ партнёрство

Такое особое отношение коуча к клиенту помогают клиенту лучше услышать себя, осознать свои сильные стороны и создать свой собственный путь к желаемым результатам.

А вот готовые советы и решения от другого часто вызывают у человека сопротивление, так как это не его идея и пришла из вне.

Миф 3: КОУЧ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЭКСПЕРТОМ В ТЕМЕ КЛИЕНТА

Это один из самых распространённых мифов. Коучу необязательно быть экспертом в теме клиента так как он не будет давать инструкций, рекомендаций и советов.

Безусловно, когда коуч разбирается в сфере клиента, то это позволяет лучше его понять и задавать более точные вопросы. Но отсутствие её не является препятствием в оказании качественной услуги.

В процессе коучинга клиент сам для себя является главным экспертом, а коуч выступает в роли партнёра, который в свою очередь задаёт развивающие вопросы, чтобы клиент сам нашёл ответы. Коуч работает с мышлением клиента, создаёт условия чтобы он посмотрел новым взглядом на свою ситуацию.

Клиент полагается на себя в этой работе, а коуч является для него человеком, «об которого можно подумать».

Миф 4: КОУЧ КАК ПСИХОТЕРАПЕВТ

Это две разные профессии, хотя со стороны может показаться, что они об одном. Коуч также работает в индивидуальном формате, не даёт советов, работает во благо и поддержку клиента. Но он не занимается лечением, не определяет причины проблем клиента и не заглядывает в прошлое.

Психотерапия касается исцеления боли / конфликта внутри человека или в отношениях. Часто основное внимание уделяется решению трудностей, возникающих в прошлом, которые препятствуют эмоциональному функционированию человека в настоящем.

Коучинг, поддерживает личностный и профессиональный рост, основанный на собственных изменениях в достижении конкретных действенных результатов. Эти результаты связаны с личным или профессиональным успехом. Коучинг ориентирован на будущее. Хотя положительные чувства / эмоции могут быть естественным результатом коучинга, основное внимание уделяется созданию действенных стратегий для достижения конкретных целей в своей работе или личной жизни.

*на основе материалов сайта Международной Федерации Коучинга (www.coachfederation.org).

Поделиться в социальных сетях