Упражнение для развития эмоционального интеллекта

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ — это способность распознавать эмоции, намерения, мотивацию, желания свои и других людей и управлять этим. Навык помогает решать практические задачи и достигать поставленных целей в жизни и на работе.

Эмоциональный интеллект отвечает на вопросы:

❓ Как люди могут воспринимать, различать и понимать эмоции в себе

❓ Как люди могут научиться распознавать эмоции в других

❓ Как люди могут более успешно управлять своими эмоциями и отношениями

Исследователи эмоционального интеллекта изучают, как люди могут воспринимать, различать и понимать все эмоции — как положительные, так и отрицательные — в себе и других.

Автор книги «Эмоциональный интеллект на практике» Джастин Барисо выделяет 13 критериев развитого эмоционального интеллекта:⠀

• Осознаете свои чувства и эмоции

• Делаете паузу, прежде чем говорить или действовать

• Стремитесь контролировать свои мысли и реакцию на эмоции

• Используете критику как возможность что-то улучшить

• Придерживаетесь своих ценностей и принципов

• Умеете сочувствовать

• Хвалите и вдохновляете других

• Даете полезную обратную связь

• Извиняетесь и признаете ошибки

• Прощаете и забываете

• Выполняете свои обязательства

• Помогаете другим

• Защищаете себя от эмоционального саботажа.

Повышенный эмоциональный интеллект может влиять на успехи человека в обучении и работе, позволяет проявлять лидерские качества, находить контакт с разными людьми.

Международная федерация коучинга предлагает некоторые упражнения для развития эмоционального интеллекта:

 

1.Осознание

▶️ Установите таймер, чтобы предупреждать вас каждые 15 или 30 минут. Когда таймер погаснет, запишите эмоции, которые вы чувствуете в этот момент. Вы также можете рассмотреть эмоции, которые вы чувствовали в течение последнего периода времени.

▶️ Просмотрите эту запись ваших эмоций в конце дня, чтобы увидеть, как ваши эмоции протекали в течение дня.

Каждый раз, когда вы встаете со своего рабочего места и покидаете встречу, прочувствуйте и осознайте эмоцию, которую вы чувствуете, запишите ее. Просмотрите эту запись в конце дня.

2. Регуляция

▶️ Вспомните, когда вы в последний раз злились. Какие у вас были ожидания, которые не оправдались? Вы были привязаны к конкретному результату? Как вы могли изменить свои ожидания, чтобы получить более позитивный опыт или эмоции?

▶️ Каждый раз, когда вы собираетесь на встречу, спросите себя, какие ожидания у вас есть от встречи. Какие результаты вы хотели бы получить от встречи? Запишите их до начала встречи. После встречи просмотрите фактические результаты и сравните их с ожидаемыми результатами. Каковы были ваши чувства и поведение, если результаты не соответствовали вашим желаниям?

▶️ В следующий раз, когда вы почувствуете гнев или разочарование, спросите себя, какие ожидания у вас были, которые не оправдались, или к какому результату вы были привязаны.

▶️ В конце каждого дня записывайте все, за что вы чувствовали благодарность в тот день.

3. Выражение

▶️ В конце каждого дня запишите, по крайней мере три раза, когда вы чувствовали благодарность за то, что кто-то сделал. Расскажите каждому из них на следующий день, как вы себя чувствовали, если это возможно.

▶️ Каждый день записывайте моменты удовлетворения, счастья, радости и возбуждения. Как вы выражали эти эмоции?

Поделиться в социальных сетях